交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

仙台空港発着バス路線図

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス 時刻表

福島・二本松・会津若松 方面
時刻表
仙台空港 9:35 13:55 15:35
国見PA 10:33 14:53 16:33
天王下 10:58 15:18 16:58
福島高速バスターミナル 11:01 15:21 17:01
福島競馬場前 11:18 15:38 17:18
福島市役所前 11:20 15:40 17:20
福島上町 11:22 15:42 17:22
福島駅東口 11:30 15:50 17:30
福島県庁前 11:34 15:54 17:34
福島運輸支局 11:42 16:02 17:42
福島西IC 11:47 16:07 17:47
二本松バスストップ 12:01 16:21 18:01
会津アピオ入口 12:47 17:07 18:47
北柳原 12:51 17:11 18:51
若松駅前 12:53 17:13 18:53
神明通り 13:00 17:20 19:00
鶴ヶ城合同庁舎前 13:03 17:23 19:03
会津武家屋敷前   17:33  
御宿東鳳   17:35  
御宿東鳳   10:38  
会津武家屋敷前   10:40  
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 10:50 15:10
神明通り 7:53 10:53 15:13
若松駅前 8:00 11:00 15:20
北柳原 8:02 11:02 15:22
会津アピオ入口 8:08 11:08 15:28
二本松バスストップ 8:52 11:52 16:12
福島西IC 9:06 12:06 16:26
福島運輸支局 9:11 12:11 16:31
福島県庁前 9:19 12:19 16:39
福島駅東口 9:22 12:22 16:42
福島上町 9:26 12:26 16:46
福島市役所前 9:29 12:29 16:49
福島競馬場前 9:33 12:33 16:53
福島高速バスターミナル 9:50 12:50 17:10
天王下 9:53 12:53 17:13
国見PA 10:08 13:08 17:28
仙台空港 11:14 14:14 18:34
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,200 1,600
仙台空港 – 二本松 2,000 1,000
仙台空港 – 福島 1,500 750

(単位:円 税込)

  回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,600 1,600
仙台空港 – 二本松 2,000 1,000
仙台空港 – 福島 1,500 750

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5560(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

山形蔵王温泉 方面(平成28年12月17日~平成29年4月4日 運行)
ご予約について

山形蔵王温泉行きのバスは完全予約制となります

予約専用ダイヤル 0223-23-4737
予約専用HP http://www.senbus.co.jp
  • ※乗車日の3日前18:00までにご予約願います。
  • ※ご予約が無い場合は運休となります。
  • ※乗車日3日前以降のご予約及びキャンセルは、直接運行会社へご連絡ください。
時刻表
仙台空港 10:00 11:45 12:30 14:10
山形蔵王温泉 11:50 13:35 14:20 16:00
山形蔵王温泉 10:30 13:10 14:40 15:50
仙台空港 12:20 15:00 16:30 17:50
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 山形蔵王温泉 1,800 1,300

(単位:円 税込)

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

盛岡・安比 方面(平成28年12月16日~平成29年3月26日 運行)
ご予約について
《定期便》

毎日運行いたします。当日空席がある場合はご予約がなくでもご乗車いただけます。
ただし満席の場合はご乗車いただけませんので、あらかじめのご予約をおすすめいたします。

  • ご予約先:岩手県北バス インフォメーション
  • TEL:019-641-1212
  • 受付時間:9:00~17:00(予約受付〆切は前日の17:00)
《臨時便》

予約制運行です。ご予約があった場合のみ運行いたします。予約〆切日までにご予約ください。
(予約受付は運行日の約2週間前までを予定しております。)

  • ご予約先:岩手県北バス インフォメーション
  • TEL:019-641-1212
  • 受付時間:9:00~17:00(予約受付〆切は前日の17:00)
時刻表
  定期便 臨時便 臨時便
仙台空港 10:20 13:00 16:00
盛岡駅西口 13:10 15:50 18:50
ホテル安比グランド 14:05 16:45 19:45
安比高原スキー場 14:15 16:55 19:55
安比ヴィラ3 14:19 16:59 19:59
安比グランドアネックス 14:20 17:00 20:00
  臨時便 臨時便 定期便
安比グランドアネックス 9:00 11:15 13:30
安比ヴィラ3 9:01 11:16 13:31
安比高原スキー場 9:05 11:20 13:35
ホテル安比グランド 9:15 11:30 13:45
盛岡駅西口 10:10 12:25 14:35
仙台空港 13:00 15:15 17:30
運賃
  片道大人
仙台空港 – 盛岡駅西口 3,200
仙台空港 – 安比高原スキー場 4,000

(単位:円 税込)

運行会社

岩手県北自動車株式会社
019-641-1212
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島・平泉 方面
時刻表
【仙台空港・松島・平泉線】
仙台空港   11:00 15:50
うみの杜水族館前   11:30 16:20
松島海岸 8:30 12:00 16:50
文化観光交流館前 8:35 12:05  
平泉駅前 9:55 13:25  
中尊寺(平泉レストハウス前) 10:00 13:30  
中尊寺(平泉レストハウス前)   12:50 15:20
平泉駅前   12:52 15:22
文化観光交流館前   14:12 16:42
松島海岸 9:00 14:20 16:50
うみの杜水族館前 9:30 14:50 17:20
仙台空港 10:00 15:20 17:50
【仙台空港・松島/奥松島観光周遊バス】
仙台空港 10:10 15:00 19:40
うみの杜水族館前 10:40 15:30 20:10
松島海岸 11:10 16:00 20:40
文化観光交流館前 11:15 16:05  
奥松島(震災復興伝承館) 11:35 16:25  
奥松島(大高森) 11:45 16:35  
奥松島(大高森) 12:50 17:40
奥松島(震災復興伝承館) 13:00 17:50
文化観光交流館前 13:15 18:05
松島海岸 13:25 18:15
うみの杜水族館前 13:55 18:45
仙台空港 14:25 19:15
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。 外国人向けに外国語ガイダンスもございます。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。 遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館前 500 250
仙台空港 – 松島海岸駅/文化観光交流館前 1,000 500
仙台空港 – 奥松島 1,200 600
仙台空港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250

(単位:円 税込)

  片道大人 片道子供
うみの杜水族館前 – 松島海岸駅/文化観光交流館前 500 250
松島海岸駅/文化観光交流館 – 中尊寺/平泉駅前 2,000 1,000
松島海岸駅/文化観光交流館 – 奥松島 500 250

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
019-641-1212
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表
仙台空港 9:20 15:30
庄内あさひバスストップ 11:50 18:00
庄内観光物産館 12:05 18:15
エスモール バスターミナル 12:15 18:25
イオン酒田南店 12:50 19:00
酒田庄交バスターミナル 13:05 19:15
酒田庄交バスターミナル 7:20 14:50
イオン酒田南店 7:35 15:05
エスモール バスターミナル 8:10 15:40
庄内観光物産館 8:25 15:55
庄内あさひバスストップ 8:40 16:10
仙台空港 11:10 18:40
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,500 1,750 6,500
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,300 1,650 6,100

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形 方面
時刻表
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス
仙台空港発 9:45 12:00 14:20 19:00
山形駅東口着 11:05 13:20 15:40 20:20
(運航会社) 山交バス 宮城交通 山交バス 宮城交通
山形駅東口発 5:50 8:30 14:40 16:40
仙台空港着 7:10 9:50 16:00 18:00
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,500
片道子供 750

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

仙台国際空港からおでかけの方

仙台国際空港からおでかけの方 仙台国際空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • 仙台空港ー酒田・鶴岡 高速バス運行開始のお知らせ
  • 仙台空港発着 ガイド付き松島・平泉直行バス運行開始について
  • 仙台空港ー会津若松・福島線 高速バス運行開始について
  • 航空貨物事業
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss