交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

仙台空港発着バス路線図

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス 時刻表

福島・二本松・会津若松 方面
時刻表
仙台空港 9:35 13:55 15:35
天王下 10:58 15:18 16:58
福島高速バスターミナル 11:01 15:21 17:01
福島競馬場前 11:18 15:38 17:18
福島市役所前 11:20 15:40 17:20
福島上町 11:22 15:42 17:22
福島駅東口 11:30 15:50 17:30
福島県庁前 11:34 15:54 17:34
福島運輸支局 11:42 16:02 17:42
福島西IC 11:47 16:07 17:47
二本松バスストップ 12:06 16:26 18:06
会津アピオ入口 12:52 17:12 18:52
北柳原 12:56 17:16 18:56
若松駅前 12:58 17:18 18:58
神明通り 13:05 17:25 19:05
鶴ヶ城合同庁舎前 13:08 17:28 19:08
会津武家屋敷前   17:38  
御宿東鳳   17:40  
御宿東鳳   10:34  
会津武家屋敷前   10:40  
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 10:50 15:10
神明通り 7:53 10:53 15:13
若松駅前 8:00 11:00 15:20
北柳原 8:02 11:02 15:22
会津アピオ入口 8:08 11:08 15:28
二本松バスストップ 8:57 11:57 16:17
福島西IC 9:11 12:11 16:31
福島運輸支局 9:16 12:16 16:36
福島県庁前 9:24 12:24 16:44
福島駅東口 9:27 12:27 16:47
福島上町 9:31 12:31 16:51
福島市役所前 9:34 12:34 16:54
福島競馬場前 9:38 12:38 16:58
福島高速バスターミナル 9:55 12:55 17:15
天王下 9:58 12:58 17:18
仙台空港 11:23 14:19 18:43
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,200 1,600
仙台空港 – 二本松 2,000 1,000
仙台空港 – 福島 1,500 750

(単位:円 税込)

  回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,600 1,600×4枚綴
仙台空港 – 二本松 3,600 1,000×4枚綴
仙台空港 – 福島 2,700 750×4枚綴

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5560(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島・平泉 方面
時刻表
仙台空港 9:20 10:15 11:15 13:00 15:40 16:40
うみの杜水族館前 9:45 10:40 11:40 13:25 16:05 17:05
三井アウトレットパーク仙台港 9:50 10:45 11:45 13:30 16:10 17:10
松島海岸 10:15 11:10 12:10 13:55 16:35 17:35
平泉駅前 11:56   13:53      
中尊寺(平泉レストハウス前) 11:59   13:56      
中尊寺(平泉レストハウス前)         13:05 15:12
平泉駅前         13:08 15:15
松島海岸 8:15 9:30 11:31 14:30 14:51 16:58
うみの杜水族館前 9:55 11:56 14:55 15:16 17:23
三井アウトレットパーク仙台港 10:00 12:01 15:00 15:21 17:28
仙台空港 9:00 10:25 12:26 15:25 15:46 17:53
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 500 250
仙台空港 – 松島 1,000 500
仙台空港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250

(単位:円 税込)

  片道大人 片道子供
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 松島 500 250
松島 – 中尊寺/平泉駅前 2,000 1,000

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表
仙台空港 11:10 17:50
庄内あさひバスストップ 13:40 20:20
庄内観光物産館 13:55 20:35
エスモール バスターミナル 14:05 20:45
イオン酒田南店 14:40 21:20
酒田庄交バスターミナル 14:55 21:35
酒田庄交バスターミナル 5:30 11:40
イオン酒田南店 5:45 11:55
エスモール バスターミナル 6:20 12:30
庄内観光物産館 6:35 12:45
庄内あさひバスストップ 6:50 13:00
仙台空港 9:20 15:30
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,500 1,750 6,500
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,300 1,650 6,100

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形 方面
時刻表
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス
仙台空港発 9:45 12:00 14:20 19:00
山形駅東口着 11:05 13:20 15:40 20:20
(運航会社) 山交バス 宮城交通 山交バス 宮城交通
山形駅東口発 5:50 8:30 14:40 16:40
仙台空港着 7:10 9:50 16:00 18:00
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,500
片道子供 750

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

秋保温泉・みちのく公園 方面
時刻表
仙台空港 9:50 15:10 17:00 20:20
秋保温泉湯元 10:34 15:54 17:44 21:04
秋保・里センター 10:36 15:56 17:46 21:06
みちのく公園 10:54 16:14 18:04 21:24
みちのく公園 7:10 11:55 13:55 16:35
秋保温泉湯元 7:30 12:15 14:15 16:55
秋保・里センター 7:32 12:17 14:17 16:57
仙台空港 8:16 13:01 15:01 17:40
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,000 500
仙台空港 – 秋保・里センター 1,000 500
仙台空港 – みちのく公園 1,200 600

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/index.html

仙台国際空港からおでかけの方

仙台国際空港からおでかけの方 仙台国際空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • 仙台空港からバスで旅する東北!
  • 朝食はゆっくり、ゆったり、空港で!
  • ランナーズポート
  • 空港でゆっくり ちょい呑み
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss