交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

※山形蔵王温泉行きおよび盛岡・安比行きバスは冬季限定運行となります
仙台空港発着バス路線図

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線(方面)毎時刻表

仙台駅 方面
時刻表
便名 1便 3便 5便 7便
仙台空港発 9:20 14:00 16:40 19:40
仙台駅前着 10:08 14:48 17:28 20:28
便名 2便 4便 6便
仙台駅前発 10:40 15:30 18:20
仙台空港着 11:28 16:18 19:08
  • 【乗り場】仙台空港2番のりば、仙台駅前31番のりば
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。停留所でお待ちの順にご乗車いただけます。満席の場合は次の便へお乗りください。
運賃
片道大人 650
片道子供 330

(単位:円 税込)

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/airport.html

福島・二本松・会津若松 方面
時刻表
仙台空港 9:32 13:52 16:57
相馬インター入口 10:17 14:37 17:42
伊達の郷りょうぜん 10:52 15:12 18:17
福島競馬場前 11:22 15:42 18:47
福島市役所前 11:24 15:44 18:49
福島上町 11:27 15:47 18:52
福島駅東口 11:35 15:55 19:00
福島県庁前 11:40 16:00 19:05
福島運輸支局 11:48 16:08 19:13
福島西IC 11:54 16:14 19:19
二本松バスストップ 12:08 16:28 19:33
会津アピオ入口 12:57 17:17 20:22
北柳原 13:01 17:21 20:26
若松駅前 13:03 17:23 20:28
神明通り 13:10 17:30 20:35
鶴ヶ城合同庁舎前 13:13 17:33 20:38
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 9:30 12:30
神明通り 7:53 9:33 12:33
若松駅前バスターミナル 8:00 9:40 12:40
北柳原 8:02 9:42 12:42
会津アピオ入口 8:08 9:48 12:48
二本松バスストップ 8:57 10:37 13:37
福島西IC 9:12 10:52 13:52
福島運輸支局 9:17 10:57 13:57
福島中町 9:25 11:05 14:05
福島駅東口 9:29 11:09 14:09
福島上町 9:34 11:14 14:14
福島市役所前 9:38 11:18 14:18
福島競馬場前 9:42 11:22 14:22
伊達の郷りょうぜん 10:02 11:42 14:42
相馬インター入口 10:47 12:27 15:27
仙台空港 11:32 13:12 16:12
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,300 1,650
仙台空港 – 二本松 2,100 1,050
仙台空港 – 福島 1,600 800
仙台空港 – 伊達の郷りょうぜん 1,300 650
仙台空港 – 相馬インター入口 700 350

(単位:円 税込)

  回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,800 1,650×4枚綴
仙台空港 – 二本松 3,800 1,050×4枚綴
仙台空港 – 福島 2,900 800×4枚綴
仙台空港 – 相馬 2,000 550×4枚綴

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5555(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島・平泉・花巻空港・花巻温泉 方面
時刻表
★印便は、7月1日~8月31日運行です。
仙台空港 9:45 11:40 15:30 18:10
うみの杜水族館前 10:10 12:05 ★14:03 15:55 18:35
三井アウトレットパーク仙台港 10:20 12:15 ★14:13 16:05 18:45
松島海岸 10:43 12:38 ★14:43 16:28 19:08
松島観光物産館 着 10:48 12:43 ★14:48 16:33 19:13
松島観光物産館 発 11:10 ★15:15 15:15 16:33 19:13
文化観光交流館前(ホテル壮観・松島一の坊・パレス松洲) 11:13 ★15:18 15:18 16:36 19:16
厳美渓(サハラガラスパーク前) 12:33 ★16:38 16:38
平泉駅前着 12:43 ★16:48 16:48  
道の駅平泉 12:46 ★16:51 16:51
平泉駅前発 ★16:54 16:54
中尊寺(平泉レストハウス前)着 12:53 ★16:58 16:58  
中尊寺(平泉レストハウス前)発 ★17:10 17:10
花巻空港 ★18:00 18:00
花巻温泉 ★18:15 18:15
花巻温泉 8:45
花巻空港 9:00
中尊寺(平泉レストハウス前)着 9:50
中尊寺(平泉レストハウス前)発 9:50 11:10 14:45
平泉駅前着 9:54
道の駅平泉 9:57 11:17 14:52
平泉駅前発 11:20 14:55
厳美渓(サハラガラスパーク前) 11:30 15:05
文化観光交流館前(ホテル壮観・松島一の坊・パレス松洲) ★9:30 12:50 16:25
松島観光物産館 着 ★9:35 12:55 16:30
松島観光物産館 発 ★9:35 13:15 ★13:40 16:50
松島海岸 ★9:38 13:18 ★13:43 16:53
うみの杜水族館前 ★9:58 13:38 ★14:03 17:13
三井アウトレットパーク仙台港 ★10:08 13:48 ★14:13 17:23
仙台空港 ★10:38 14:18 17:53
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 500 250
仙台空港 – 松島 1,000 500
仙台空港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250

(単位:円 税込)

  片道大人 片道子供
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 松島 500 250
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250
松島 – 中尊寺/平泉駅前 2,000 1,000

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表
仙台空港 16:10
仙台駅前 17:05
寒河江バスストップ 18:25
西川バスストップ 18:35
庄内あさひバスストップ ▲19:20
庄内観光物産館 ▲19:35
エスモール バスターミナル
イオン酒田南店 ▲20:00
酒田庄交バスターミナル ▲20:15
吹浦 20:37
象潟駅前 21:00
保養センターはまなす前 21:06
仁賀保庁舎前 21:16
西目高校前 21:28
本荘駅前 21:43
本荘営業所 21:48
酒田庄交バスターミナル ●8:20
イオン酒田南店 ●8:35
庄内観光物産館 ●9:00
庄内あさひバスストップ ●9:15
西川バスストップ 10:00
寒河江バスストップ 10:20
仙台駅前 11:30
仙台空港 12:15
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    ▲印:降車のみ
    ●印:乗車のみ
運賃
  片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,700 1,850
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,500 1,750

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形 方面
時刻表
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス 山交バス
仙台空港発 10:00 12:40 16:30 17:30 19:50
山形駅東口着 11:20 14:00 17:50 18:50 21:10
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス 山交バス
山形駅東口発 5:50 9:00 11:10 13:10 16:00
仙台空港着 7:10 10:20 12:30 14:30 17:20
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,500
片道子供 750

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

山形蔵王 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2018年12月15日~2019年4月4日(毎日運行)

ご利用日の3日前18:00までにご予約願います。
※ご予約が無い場合は運休となります。
※ご利用日3日前以降の予約及びキャンセルは、直接お電話をお願いします。

予約専用ダイヤル(9:00〜18:00)
0223-23-4737

時刻表
    仙台空港 10:25 11:45 13:00 15:10
    山形蔵王 12:15 13:35 14:50 17:00
    山形蔵王 10:30 13:10 14:40 15:50
    仙台空港 12:20 15:00 16:30 17:40
    • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
      遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    運賃
    片道大人 1,800
    片道子供 1,300

    (単位:円 税込)

    運行会社

    仙台バス株式会社
    0223-23-4731
    http://www.senbus.co.jp

秋保温泉・みちのく公園 方面
時刻表

一部仙台駅を経由しない(「-」表示)秋保⇔仙台空港直行便がございます。時刻表確認の際はご注意ください。

仙台空港 9:55 11:10 12:50 15:35 16:55 19:15
仙台駅 10:30 11:45 16:10 17:30 19:50
秋保温泉湯元 11:05 12:20 13:34 16:45 18:05 20:25
秋保・里センター 11:07 12:22 13:36 16:47 18:07 20:27
磊々峡 11:10 12:25 13:39 16:50 18:10 20:30
みちのく公園 11:30 12:45 13:59 17:10 18:30 20:50
タケヤ交通本社車庫前 11:35 12:50 14:04 17:15 18:35 20:55
タケヤ交通本社車庫前 7:15 8:30 10:34 12:55 14:20 16:35
みちのく公園 7:21 8:36 10:40 13:01 14:26 16:41
秋保温泉湯元 7:42 8:57 11:01 13:22 14:47 17:02
秋保・里センター 7:44 8:59 11:03 13:24 14:49 17:04
磊々峡 7:47 9:02 11:06 13:27 14:52 17:07
仙台駅 8:20 9:35 14:00 15:25 17:40
仙台空港 8:55 10:10 11:50 14:35 16:00 18:15
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃 仙台駅前経由
片道大人 片道子供
仙台空港 – 仙台駅 1,000 500
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,500 750
仙台空港 – 秋保・里センター 1,500 750
仙台空港 – 磊々峡 1,500 750
仙台空港 – みちのく公園 1,700 850
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 1,700 850

(単位:円 税込)

運賃 仙台駅前経由(往復券適用区間)
往復大人 往復子供
仙台空港 – 仙台駅 1,700 850
仙台空港 – 秋保温泉湯元 2,550 1,250
仙台空港 – 秋保・里センター 2,550 1,250
仙台空港 – 磊々峡 2,550 1,250
仙台空港 – みちのく公園 2,890 1,440
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 2,890 1,440

(単位:円 税込)

運賃 秋保温泉直行便
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,000 500
仙台空港 – 秋保・里センター 1,000 500
仙台空港 – 磊々峡 1,000 500
仙台空港 – みちのく公園 1,200 600
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 1,200 600

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/index.html

盛岡・安比高原 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月2日~2018年4月1日(2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日は全便完全予約制)
定期便の予約制運行期間の運行予定について

《 定期便 》
2017年12月15日~2018年3月25日は、予約の有無にかかわらず毎日運行。
2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日の期間は、予約制での運行となります。※予約がある場合のみ運行
《 予約運行便 》
予約制運行です。ご予約がある場合のみ運行いたします。

岩手県北バスインフォメーション(9:00〜17:00)
019-641-1212
予約はこちら

時刻表
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
仙台空港 10:20 13:00 16:00 19:30
盛岡駅西口 13:10 15:50 18:50
ホテル安比グランド 14:05 16:45 19:45 23:00
安比高原スキー場 14:15 16:55 19:55
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
14:19 16:59 19:59 23:10
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
14:20 17:00 20:00 23:15
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
13:00 9:00 11:15 6:45
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
13:01 9:01 11:16 6:50
安比高原スキー場 13:05 9:05 11:20
ホテル安比グランド 13:15 9:15 11:30 7:00
盛岡駅西口 14:05 10:10 12:25
仙台空港 17:00 13:00 15:15 10:30
  • ※盛岡駅~安比高原間のみのご利用は出来ません。
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – 安比高原 4,000 2,000
仙台空港 – 盛岡駅 3,200 1,600

(単位:円 税込)

運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

村田・蔵王・川崎 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

株式会社タケヤ交通
http://www.senbus.co.jp/

仙台国際空港からおでかけの方

仙台国際空港からおでかけの方 仙台国際空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • 売店スタッフイチオシ! お土産情報
  • 仙台発TG627便就航
  • レンタカー予約について
  • GLOBAL WiFi 海外でも、スマホが使える安心を。
  • 【求人】仙台国際空港 社員募集!!(キャリア採用 Uターン歓迎)
  • チャーター情報
  • 仙台空港からバスで旅する東北!
  • 朝食はゆっくり、ゆったり、空港で!
  • ランナーズポート
  • 空港でゆっくり ちょい呑み
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss