交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

※山形蔵王温泉行きは冬季限定運行となります

仙台空港発着バス路線図

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線(方面)毎時刻表

仙台駅 方面
時刻表

仙台空港発

仙台空港 10:05 13:10 16:00 19:20
仙台駅東口 10:40 13:45 16:35 19:55
仙台駅西口 10:50 13:55 16:45 20:05

仙台空港ゆき

仙台駅東口 7:30 11:20 13:30 17:10
仙台駅西口 7:40 11:30 13:40 17:20
仙台空港 8:17 12:07 14:17 17:57
  • 【乗り場】
    仙台空港2番
    仙台駅東口71番
    仙台駅西口63-1番
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。停留所でお待ちの順にご乗車いただけます。満席の場合は次の便へお乗りください。
運賃
片道大人 660
片道子供 330

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/sendai_airport_liner.html

相馬・福島・会津若松 方面
時刻表

※相馬・福島・会津若松線 運休 4月11日(土)~

仙台空港 9:32 13:52 16:57
相馬インター入口 10:17 14:37 17:42
伊達の郷りょうぜん 11:02 15:22 18:27
福島競馬場前 11:22 15:42 18:47
福島市役所前 11:24 15:44 18:49
福島上町 11:27 15:47 18:52
福島駅東口 11:35 15:55 19:00
福島県庁前 11:40 16:00 19:05
福島運輸支局 11:48 16:08 19:13
福島西IC 11:54 16:14 19:19
二本松バスストップ 12:08 16:28 19:33
会津アピオ入口 12:57 17:17 20:22
北柳原 13:01 17:21 20:26
若松駅前 13:03 17:23 20:28
神明通り 13:10 17:30 20:35
鶴ヶ城合同庁舎前 13:13 17:33 20:38
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 9:30 13:00
神明通り 7:53 9:33 13:03
若松駅前バスターミナル 8:00 9:40 13:10
北柳原 8:02 9:42 13:12
会津アピオ入口 8:08 9:48 13:18
二本松バスストップ 8:57 10:37 14:07
福島西IC 9:12 10:52 14:22
福島運輸支局 9:17 10:57 14:27
福島中町 9:25 11:05 14:35
福島駅東口 9:29 11:09 14:39
福島上町 9:34 11:14 14:44
福島市役所前 9:38 11:18 14:48
福島競馬場前 9:42 11:22 14:52
伊達の郷りょうぜん 10:02 11:42 15:22
相馬インター入口 10:47 12:27 15:57
仙台空港 11:32 13:12 16:42
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,300 1,650
仙台空港 – 二本松 2,100 1,050
仙台空港 – 福島 1,600 800
仙台空港 – 伊達の郷りょうぜん 1,300 650
仙台空港 – 相馬インター入口 700 350

(単位:円 税込)

回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,800 1,650×4枚綴
仙台空港 – 二本松 3,800 1,050×4枚綴
仙台空港 – 福島 2,900 800×4枚綴
仙台空港 – 相馬 2,000 550×4枚綴

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5555(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島 方面
時刻表

※松島線 全便運休:3月21日(土)~

仙台空港 9:15 9:55 11:40 13:20 15:30 16:30
うみの杜水族館前 9:40 10:20 12:05 13:45 15:55 16:55
三井アウトレットパーク仙台港 9:50 10:30 12:15 13:55 16:05 17:05
大観荘 14:17 16:27 17:27
松島海岸 10:18 10:58 12:43 14:23 16:33 17:33
松島観光物産館 着 10:23 11:03 12:48 14:28 16:38 17:38
松島観光物産館 発 14:28 16:38 17:38
松島駅前 14:31 16:41 17:41
文化観光交流館前(ホテル壮観・松島一の坊・パレス松洲) 16:44 17:44

★ : 4月25日〜5月10日及び7月18日〜8月30日運行

文化観光交流館前(ホテル壮観・松島一の坊・パレス松洲) ★8:20
松島駅 ★8:23
松島観光物産館 着 ★8:26
松島観光物産館 発 ★8:30 10:33 11:20 13:30 15:00 17:10
松島海岸 ★8:33 10:36 11:23 13:33 15:03 17:13
大観荘 ★8:36 10:39 11:26 13:36 15:06 17:16
うみの杜水族館前 ★8:58 11:48 13:58 15:28 17:38
三井アウトレットパーク仙台港 ★9:08 11:58 14:08 15:38 17:48
仙台空港 ★9:38 11:21 12:28 14:38 16:08 18:18
イオンモール名取 14:50
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 500 250
仙台空港 – 松島 1,000 500

(単位:円 税込)

片道大人 片道子供
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 松島 500 250

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表

※鶴岡・酒田線 運休:3月26日(木)~

仙台空港 16:10
仙台駅前 17:05
寒河江バスストップ 18:25
西川バスストップ 18:35
庄内あさひバスストップ ▲19:20
庄内観光物産館 ▲19:35
エスモール バスターミナル
イオン酒田南店 ▲20:00
酒田庄交バスターミナル ▲20:15
吹浦 20:37
象潟駅前 21:00
保養センターはまなす前 21:06
仁賀保庁舎前 21:16
西目高校前 21:28
本荘駅前 21:43
本荘営業所 21:48
酒田庄交バスターミナル ●8:20
イオン酒田南店 ●8:35
庄内観光物産館 ●9:00
庄内あさひバスストップ ●9:15
西川バスストップ 10:00
寒河江バスストップ 10:20
仙台駅前 11:30
仙台空港 12:15
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    ▲印:降車のみ
    ●印:乗車のみ
運賃
片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,700 1,850
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,500 1,750

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形駅 方面
時刻表

※山形駅線 運休 4月16日(木)~

(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス 山交バス
仙台空港1番 9:30 12:00 15:45 17:45 19:10
山形県庁前 10:43 13:13 16:58 18:58 20:23
山形駅前 10:50 13:20 17:05 19:05 20:30
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス 山交バス
山形駅前1番 5:50 9:00 11:50 13:10 15:30
山形県庁前 5:57 9:07 11:57 13:17 15:37
仙台空港 7:10 10:20 13:10 14:30 16:50
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,600
片道子供 800

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

山形蔵王 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2019年12月14日~2020年4月4日(毎日運行)

ご利用日の6日前18:00までにご予約願います。
※ご予約が無い場合は運休となります。
※ご利用日6日前以降の予約及びキャンセルは、直接お電話をお願いします。

予約専用ダイヤル(9:00〜18:00)
0223-23-4737

時刻表
    仙台空港 10:20 11:50 13:15 16:00
    山形蔵王 12:10 13:40 15:05 17:50
    山形蔵王 10:15 13:10 14:40 16:00
    仙台空港 12:05 15:00 16:30 17:50
    • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
      遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    運賃
    片道大人 2,000
    片道子供 1,500

    (単位:円 税込)

    運行会社

    仙台バス株式会社
    0223-23-4731
    http://www.senbus.co.jp

秋保温泉・みちのく公園 方面
時刻表

一部仙台駅を経由しない(「-」表示)秋保⇔仙台空港直行便がございます。時刻表確認の際はご注意ください。

仙台空港 12:50
秋保温泉湯元 13:34
秋保・里センター 13:36
磊々峡 13:39
みちのく公園 13:59
タケヤ交通本社車庫前 14:04
タケヤ交通本社車庫前 10:34
みちのく公園 10:40
秋保温泉湯元 11:01
秋保・里センター 11:03
磊々峡 11:06
仙台空港 11:50
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃 秋保温泉直行便
片道大人 片道子供
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,000 500
仙台空港 – 秋保・里センター 1,000 500
仙台空港 – 磊々峡 1,000 500
仙台空港 – みちのく公園 1,200 600
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 1,200 600

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/index.html

盛岡・安比高原 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月2日~2018年4月1日(2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日は全便完全予約制)
定期便の予約制運行期間の運行予定について

《 定期便 》
2017年12月15日~2018年3月25日は、予約の有無にかかわらず毎日運行。
2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日の期間は、予約制での運行となります。※予約がある場合のみ運行
《 予約運行便 》
予約制運行です。ご予約がある場合のみ運行いたします。

岩手県北バスインフォメーション(9:00〜17:00)
019-641-1212
予約はこちら

時刻表
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
仙台空港 10:20 13:00 16:00 19:30
盛岡駅西口 13:10 15:50 18:50
ホテル安比グランド 14:05 16:45 19:45 23:00
安比高原スキー場 14:15 16:55 19:55
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
14:19 16:59 19:59 23:10
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
14:20 17:00 20:00 23:15
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
13:00 9:00 11:15 6:45
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
13:01 9:01 11:16 6:50
安比高原スキー場 13:05 9:05 11:20
ホテル安比グランド 13:15 9:15 11:30 7:00
盛岡駅西口 14:05 10:10 12:25
仙台空港 17:00 13:00 15:15 10:30
  • ※盛岡駅~安比高原間のみのご利用は出来ません。
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – 安比高原 4,000 2,000
仙台空港 – 盛岡駅 3,200 1,600

(単位:円 税込)

運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

村田・蔵王・川崎 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

株式会社タケヤ交通
http://www.senbus.co.jp/

仙台空港からおでかけの方

仙台空港からおでかけの方 仙台空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • ビューンと大阪・神戸
  • おでかけ・観光情報
  • COMS
  • 仙台空港天気情報
  • エアポートリムジン
  • 2020年度駐車場繁忙期料金について
  • “WOW SHONAI” TOUR PROGRAM
  • 売店スタッフイチオシ! お土産情報
  • レンタカー予約について
  • 【求人】仙台国際空港 社員募集!!(キャリア採用 Uターン歓迎)
  • チャーター情報
  • 朝食はゆっくり、ゆったり、空港で!
  • ランナーズポート
  • 空港でゆっくり ちょい呑み
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss