交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス 時刻表

福島・二本松・会津若松 方面
時刻表
仙台空港 9:35 13:55 16:57
天王下 10:57 15:17 18:19
福島高速バスターミナル 11:00 15:20 18:22
福島競馬場前 11:17 15:37 18:39
福島市役所前 11:19 15:39 18:41
福島上町 11:22 15:42 18:44
福島駅東口 11:30 15:50 18:52
福島県庁前 11:35 15:55 18:57
福島運輸支局 11:43 16:03 19:05
福島西IC 11:49 16:09 19:11
二本松バスストップ 12:03 16:23 19:25
会津アピオ入口 12:52 17:12 20:14
北柳原 12:56 17:16 20:18
若松駅前 12:58 17:18 20:20
神明通り 13:05 17:25 20:27
鶴ヶ城合同庁舎前 13:08 17:28 20:30
会津武家屋敷前   17:38  
御宿東鳳   17:40  
御宿東鳳   10:34  
会津武家屋敷前   10:36  
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 10:46 15:10
神明通り 7:53 10:49 15:13
若松駅前 8:00 10:56 15:20
北柳原 8:02 10:58 15:22
会津アピオ入口 8:08 11:04 15:28
二本松バスストップ 8:57 11:53 16:17
福島西IC 9:12 12:08 16:32
福島運輸支局 9:17 12:13 16:37
福島県庁前 9:25 12:21 16:45
福島駅東口 9:29 12:25 16:49
福島上町 9:34 12:30 16:54
福島市役所前 9:38 12:34 16:58
福島競馬場前 9:42 12:38 17:02
福島高速バスターミナル 9:59 12:55 17:19
天王下 10:02 12:58 17:22
仙台空港 11:23 14:23 18:43
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,200 1,600
仙台空港 – 二本松 2,000 1,000
仙台空港 – 福島 1,500 750

(単位:円 税込)

  回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,600 1,600×4枚綴
仙台空港 – 二本松 3,600 1,000×4枚綴
仙台空港 – 福島 2,700 750×4枚綴

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5560(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島・平泉 方面
時刻表
仙台空港 9:35 10:25 11:30 13:25 16:10 16:35
うみの杜水族館前 10:00 10:50 11:55 13:50 16:35 17:00
三井アウトレットパーク仙台港 10:05 10:55 12:00 13:55 16:40 17:05
松島海岸 着 17:05
松島海岸 発 10:30 11:20 12:25 14:20 17:20 17:30
松島観光物産館 着 10:33 11:23 12:28 14:23
松島観光物産館 発 10:48 12:45 17:23 17:33
文化観光交流館前 10:51 12:48 17:26 17:36
平泉駅前 12:11   14:08   18:46  
中尊寺(平泉レストハウス前) 12:14   14:11   18:49  
中尊寺(平泉レストハウス前) 8:15     13:20 15:25
平泉駅前 8:18     13:23 15:28
文化観光交流館前 9:38 14:43 16:48
松島観光物産館 着 9:43 14:48 16:53
松島観光物産館 発 9:58 11:30 14:40 15:05 17:10
松島海岸 10:01 11:33 14:43 15:08 17:13
うみの杜水族館前 10:26 11:58 15:08 15:33 17:38
三井アウトレットパーク仙台港 10:31 12:03 15:13 15:38 17:43
仙台空港 10:56 12:28 15:38 16:03 18:08
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 500 250
仙台空港 – 松島 1,000 500
仙台空港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250

(単位:円 税込)

  片道大人 片道子供
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 松島 500 250
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250
松島 – 中尊寺/平泉駅前 2,000 1,000

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表
仙台空港 17:50
庄内あさひバスストップ 20:20
庄内観光物産館 20:35
エスモール バスターミナル 20:45
イオン酒田南店 21:20
酒田庄交バスターミナル 21:35
酒田庄交バスターミナル 11:20
イオン酒田南店 11:35
エスモール バスターミナル 12:10
庄内観光物産館 12:25
庄内あさひバスストップ 12:40
仙台空港 15:10
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,500 1,750 6,500
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,300 1,650 6,100

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形 方面
時刻表
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス
仙台空港発 9:45 12:00 14:20 19:00
山形駅東口着 11:05 13:20 15:40 20:20
(運航会社) 山交バス 宮城交通 山交バス 宮城交通
山形駅東口発 5:50 8:30 14:40 16:40
仙台空港着 7:10 9:50 16:00 18:00
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,500
片道子供 750

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

山形蔵王 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月16日~2018年4月4日(毎日運行)

ご利用日の3日前18:00までにご予約願います。
※ご予約が無い場合は運休となります。
※ご利用日3日前以降の予約及びキャンセルは、直接お電話をお願いします。

予約専用ダイヤル(9:00〜18:00)
0223-23-4737

時刻表
    仙台空港 10:15 11:45 12:30 14:30
    山形蔵王 12:05 13:35 14:20 16:20
    山形蔵王 10:30 13:10 14:40 15:40
    仙台空港 12:20 15:00 16:30 17:35
    • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
      遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    運賃
    片道大人 1,800
    片道子供 1,300

    (単位:円 税込)

    運行会社

    仙台バス株式会社
    0223-23-4731
    http://www.senbus.co.jp

秋保温泉・みちのく公園 方面
時刻表
仙台空港 9:50 15:10 17:00 20:20
秋保温泉湯元 10:34 15:54 17:44 21:04
秋保・里センター 10:36 15:56 17:46 21:06
みちのく公園 10:54 16:14 18:04 21:24
みちのく公園 7:10 11:55 13:55 16:35
秋保温泉湯元 7:30 12:15 14:15 16:55
秋保・里センター 7:32 12:17 14:17 16:57
仙台空港 8:16 13:01 15:01 17:40
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,000 500
仙台空港 – 秋保・里センター 1,000 500
仙台空港 – みちのく公園 1,200 600

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/index.html

盛岡・安比高原 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月2日~2018年4月1日(2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日は全便完全予約制)
定期便の予約制運行期間の運行予定について

《 定期便 》
2017年12月15日~2018年3月25日は、予約の有無にかかわらず毎日運行。
2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日の期間は、予約制での運行となります。※予約がある場合のみ運行
《 予約運行便 》
予約制運行です。ご予約がある場合のみ運行いたします。

岩手県北バスインフォメーション(9:00〜17:00)
019-641-1212
予約はこちら

時刻表
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
仙台空港 10:20 13:00 16:00 19:30
盛岡駅西口 13:10 15:50 18:50
ホテル安比グランド 14:05 16:45 19:45 23:00
安比高原スキー場 14:15 16:55 19:55
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
14:19 16:59 19:59 23:10
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
14:20 17:00 20:00 23:15
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
13:00 9:00 11:15 6:45
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
13:01 9:01 11:16 6:50
安比高原スキー場 13:05 9:05 11:20
ホテル安比グランド 13:15 9:15 11:30 7:00
盛岡駅西口 14:05 10:10 12:25
仙台空港 17:00 13:00 15:15 10:30
  • ※盛岡駅~安比高原間のみのご利用は出来ません。
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – 安比高原 4,000 2,000
仙台空港 – 盛岡駅 3,200 1,600

(単位:円 税込)

運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

仙台国際空港からおでかけの方

仙台国際空港からおでかけの方 仙台国際空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • 仙台国際空港 経験者(正社員)募集!!
  • 1階インフォメーション隣接区画にリラクゼーション・ネイル店がオープンします!
  • ホテからGO 11・12月号 仙台空港特集
  • Wi-Fiルーターレンタルサービス
  • 仙台空港からバスで旅する東北!
  • 朝食はゆっくり、ゆったり、空港で!
  • ランナーズポート
  • 空港でゆっくり ちょい呑み
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss