交通・アクセス

バスでお越しの方

周辺マップ

仙台空港発着バス路線図

※山形蔵王温泉行きおよび盛岡・安比行きバスは冬季限定運行となります

路線バス・観光バス乗り場案内

路線バス・観光バス乗り場案内
観光バス乗り場

観光バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス乗り場

路線バス 時刻表

福島・二本松・会津若松 方面
時刻表
仙台空港 9:32 13:52 16:57
相馬インター入口 10:17 14:37 17:42
伊達の郷りょうぜん 10:52 15:12 18:17
福島競馬場前 11:22 15:42 18:47
福島市役所前 11:24 15:44 18:49
福島上町 11:27 15:47 18:52
福島駅東口 11:35 15:55 19:00
福島県庁前 11:40 16:00 19:05
福島運輸支局 11:48 16:08 19:13
福島西IC 11:54 16:14 19:19
二本松バスストップ 12:08 16:28 19:33
会津アピオ入口 12:57 17:17 20:22
北柳原 13:01 17:21 20:26
若松駅前 13:03 17:23 20:28
神明通り 13:10 17:30 20:35
鶴ヶ城合同庁舎前 13:13 17:33 20:38
鶴ヶ城合同庁舎前 7:50 9:30 12:30
神明通り 7:53 9:33 12:33
若松駅前バスターミナル 8:00 9:40 12:40
北柳原 8:02 9:42 12:42
会津アピオ入口 8:08 9:48 12:48
二本松バスストップ 8:57 10:37 13:37
福島西IC 9:12 10:52 13:52
福島運輸支局 9:17 10:57 13:57
福島中町 9:25 11:05 14:05
福島駅東口 9:29 11:09 14:09
福島上町 9:34 11:14 14:14
福島市役所前 9:38 11:18 14:18
福島競馬場前 9:42 11:22 14:22
伊達の郷りょうぜん 10:02 11:42 14:42
相馬インター入口 10:47 12:27 15:27
仙台空港 11:32 13:12 16:12
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 会津若松 3,200 1,600
仙台空港 – 二本松 2,000 1,000
仙台空港 – 福島 1,500 750
仙台空港 – 伊達の郷りょうぜん 1,300 650
仙台空港 – 相馬インター入口 700 350

(単位:円 税込)

  回数券 内容
仙台空港 – 会津若松 5,600 1,600×4枚綴
仙台空港 – 二本松 3,600 1,000×4枚綴
仙台空港 – 福島 2,700 750×4枚綴

(単位:円 税込)

運行会社

会津乗合自動車株式会社
0242-22-5555(平日8:30〜18:00)
https://www.aizubus.com/

岩沼 方面

時刻表・運賃はこちらから

運行会社

仙台バス株式会社
0223-23-4731
http://www.senbus.co.jp/

松島・平泉・花巻空港・花巻温泉 方面
時刻表
仙台空港 9:15 10:10 13:15 16:10 18:50
うみの杜水族館前 9:45 10:40 13:45 16:40 19:20
三井アウトレットパーク仙台港 9:50 10:45 13:50 16:45 19:25
松島海岸 着
松島海岸 発 10:10 11:05 14:10 17:05 19:45
松島観光物産館 着 10:13 11:08 14:13 17:08 19:48
松島観光物産館 発 10:30 14:28 17:08 19:48
文化観光交流館前 10:33 14:31 17:11 19:51
平泉駅前 10:55 15:53  
道の駅平泉 10:58 15:56
中尊寺(平泉レストハウス前)着 12:05 16:03  
中尊寺(平泉レストハウス前)発 16:20
花巻空港 17:05
花巻温泉 17:20
花巻温泉 8:40  
花巻空港 8:55
中尊寺(平泉レストハウス前)着 9:40
中尊寺(平泉レストハウス前)発 9:50 15:00
道の駅平泉 9:57 15:07
平泉駅前 10:00 15:10
文化観光交流館前 11:20 16:30
松島観光物産館 着 11:25 16:35
松島観光物産館 発 11:35 12:52 15:02 16:50
松島海岸 11:38 12:55 15:05 16:53
うみの杜水族館前 11:58 13:15 15:25 17:13
三井アウトレットパーク仙台港 着 12:03 13:20 15:30 17:18
三井アウトレットパーク仙台港 発 12:03 13:20 15:30 17:18
仙台空港 12:33 13:50 16:00 17:48
  • ※各車にはガイドが同乗し、観光案内・情報提供を行います。
  • ※天候・交通状況により遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道大人 片道子供
仙台空港 – うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 500 250
仙台空港 – 松島 1,000 500
仙台空港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250

(単位:円 税込)

  片道大人 片道子供
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 松島 500 250
うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 – 中尊寺/平泉駅前 2,500 1,250
松島 – 中尊寺/平泉駅前 2,000 1,000

(単位:円 税込)

  • ※運賃は車内でお支払いください
運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

酒田・鶴岡 方面
ご利用方法について

全席指定で、ご予約はご利用日の1ヶ月前より承ります。
なお、当日空席がある場合は予約なしでも乗車可能です。

高速バス予約センター (9:00〜18:00)
鶴岡:0235-24-7600
酒田:0234-24-7600

時刻表
■月・火・木・金・土曜日の運行スケジュール
仙台空港 16:20
庄内あさひバスストップ 18:50
庄内観光物産館 19:05
エスモール バスターミナル 19:15
イオン酒田南店 19:50
酒田庄交バスターミナル 20:05
酒田庄交バスターミナル 10:35
イオン酒田南店 10:50
エスモール バスターミナル 11:25
庄内観光物産館 11:40
庄内あさひバスストップ 11:55
仙台空港 14:25
■水・日曜日の運行スケジュール
仙台空港 16:20
庄内あさひバスストップ 18:50
庄内観光物産館 19:05
エスモール バスターミナル 19:15
イオン酒田南店 19:50
酒田庄交バスターミナル 20:05
酒田庄交バスターミナル 9:35
イオン酒田南店 9:50
エスモール バスターミナル 10:25
庄内観光物産館 10:40
庄内あさひバスストップ 10:55
仙台空港 13:25
  • ※天候・交通状況により、遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
  片道運賃 往復運賃
大人 子供 大人 子供
仙台空港 – 酒田庄交バスターミナル/イオン酒田南店 3,500 1,750 6,500
仙台空港 – エスモールバスターミナル/庄内観光物産館/庄内あさひバスストップ 3,300 1,650 6,100

(単位:円 税込)

  • ※子供は通常運賃の半額
  • ※往復割引は乗車日を含めて10日以内の利用日・同一乗降停留所に限ります
運行会社

庄内交通株式会社
0234-33-7255
http://www.shonaikotsu.jp

山形 方面
時刻表
(運航会社) 山交バス 宮城交通 宮城交通 山交バス
仙台空港発 9:50 12:00 16:30 19:00
山形駅東口着 11:10 13:20 17:50 20:20
(運航会社) 山交バス 宮城交通 山交バス 宮城交通
山形駅東口発 5:50 8:30 14:10 16:10
仙台空港着 7:10 9:50 15:30 17:30
  • ※天候・交通状況・フライトスケジュールにより、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃
片道大人 1,500
片道子供 750

(単位:円 税込)

運行会社

山交バス株式会社
023-632-7272
http://www.yamakobus.co.jp

宮城交通株式会社
022-771-5310
http://www.miyakou.co.jp/top.php

山形蔵王 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月16日~2018年4月4日(毎日運行)

ご利用日の3日前18:00までにご予約願います。
※ご予約が無い場合は運休となります。
※ご利用日3日前以降の予約及びキャンセルは、直接お電話をお願いします。

予約専用ダイヤル(9:00〜18:00)
0223-23-4737

時刻表
    仙台空港 10:15 11:45 12:30 14:30
    山形蔵王 12:05 13:35 14:20 16:20
    山形蔵王 10:30 13:10 14:40 15:40
    仙台空港 12:20 15:00 16:30 17:35
    • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
      遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
    運賃
    片道大人 1,800
    片道子供 1,300

    (単位:円 税込)

    運行会社

    仙台バス株式会社
    0223-23-4731
    http://www.senbus.co.jp

秋保温泉・みちのく公園 方面
時刻表
一部仙台駅を経由しない(「-」表示)秋保⇔仙台空港直行便がございます。時刻表確認の際はご注意ください。
仙台空港 10:00 11:45 13:25 16:20 17:15 19:10
仙台駅 10:35 12:20 14:00 17:50 19:45
秋保温泉湯元 11:10 12:55 14:35 17:04 18:25 20:20
秋保・里センター 11:12 12:57 14:37 17:06 18:27 20:22
磊々峡 11:15 13:00 14:40 17:09 18:30 20:25
みちのく公園 11:35 13:20 15:00 17:29 18:50 20:45
タケヤ交通本社車庫前 11:40 13:25 15:05 17:34 18:55 20:50
タケヤ交通本社車庫前 7:35 9:10 11:00 12:15 14:30 16:40
みちのく公園 7:41 9:16 11:06 12:21 14:36 16:46
秋保温泉湯元 8:02 9:37 11:27 12:42 14:57 17:07
秋保・里センター 8:04 9:39 11:29 12:44 14:59 17:09
磊々峡 8:07 9:42 11:32 12:47 15:02 17:12
仙台駅 8:40 10:15 13:20 15:35 17:45
仙台空港 9:15 10:50 12:16 13:55 16:10 18:20
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅れ等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
  • ※予約制ではございません。満席の場合はご乗車できませんので予めご了承ください。
運賃 仙台駅前経由
片道大人 片道子供
仙台空港 – 仙台駅 1,000 500
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,500 750
仙台空港 – 秋保・里センター 1,500 750
仙台空港 – 磊々峡 1,500 750
仙台空港 – みちのく公園 1,700 850
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 1,700 850

(単位:円 税込)

運賃 仙台駅前経由(往復券適用区間)
往復大人 往復子供
仙台空港 – 仙台駅 1,700 850
仙台空港 – 秋保温泉湯元 2,550 1,250
仙台空港 – 秋保・里センター 2,550 1,250
仙台空港 – 磊々峡 2,550 1,250
仙台空港 – みちのく公園 2,890 1,440
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 2,890 1,440

(単位:円 税込)

運賃 秋保温泉直行便
  片道大人 片道子供
仙台空港 – 秋保温泉湯元 1,000 500
仙台空港 – 秋保・里センター 1,000 500
仙台空港 – 磊々峡 1,000 500
仙台空港 – みちのく公園 1,200 600
仙台空港 – タケヤ交通本社車庫前 1,200 600

(単位:円 税込)

運行会社

株式会社タケヤ交通
0224-86-5525
http://www.takeyakoutu.jp/index.html

盛岡・安比高原 方面
ご利用方法について

※冬季限定運行
2017年12月2日~2018年4月1日(2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日は全便完全予約制)
定期便の予約制運行期間の運行予定について

《 定期便 》
2017年12月15日~2018年3月25日は、予約の有無にかかわらず毎日運行。
2017年12月2日~14日、2018年3月26日~4月1日の期間は、予約制での運行となります。※予約がある場合のみ運行
《 予約運行便 》
予約制運行です。ご予約がある場合のみ運行いたします。

岩手県北バスインフォメーション(9:00〜17:00)
019-641-1212
予約はこちら

時刻表
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
仙台空港 10:20 13:00 16:00 19:30
盛岡駅西口 13:10 15:50 18:50
ホテル安比グランド 14:05 16:45 19:45 23:00
安比高原スキー場 14:15 16:55 19:55
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
14:19 16:59 19:59 23:10
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
14:20 17:00 20:00 23:15
定期便 予約運行便1 予約運行便2 予約運行便3
安比高原温泉ホテル
(旧:ホテル安比アネックス)
13:00 9:00 11:15 6:45
安比ヒルズ白樺の森3
(旧:安比ヴィラ3)
13:01 9:01 11:16 6:50
安比高原スキー場 13:05 9:05 11:20
ホテル安比グランド 13:15 9:15 11:30 7:00
盛岡駅西口 14:05 10:10 12:25
仙台空港 17:00 13:00 15:15 10:30
  • ※盛岡駅~安比高原間のみのご利用は出来ません。
  • ※天候・交通状況により、変更・遅れが発生する場合がございます。
    遅延・運休等運行状況につきましては運行会社へお問合せください。
運賃
片道大人 片道子供
仙台空港 – 安比高原 4,000 2,000
仙台空港 – 盛岡駅 3,200 1,600

(単位:円 税込)

運行会社

岩手県北自動車株式会社
022-259-8151
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp

仙台国際空港からおでかけの方

仙台国際空港からおでかけの方 仙台国際空港からおでかけの方

おすすめ情報

  • フジドリームエアラインズ 松山便期間限定運行
  • 【求人】仙台国際空港 社員募集!!(キャリア採用 Uターン歓迎)
  • お客様駐車場新料金
  • チャーター情報
  • 1階インフォメーション隣接区画にリラクゼーション・ネイル店がオープンします!
  • 仙台空港からバスで旅する東北!
  • 朝食はゆっくり、ゆったり、空港で!
  • ランナーズポート
  • 空港でゆっくり ちょい呑み
search star user home refresh tag chevron-left chevron-right exclamation-triangle calendar comment folder thumb-tack navicon angle-double-up angle-double-down angle-up angle-down quote-left googleplus facebook instagram twitter rss